Технологическая карта урока Строение и функции почек
Технологическая карта урока биологии в 9 классе
Описание урока |
|
Предмет |
Биология |
Класс |
9 |
Тема |
Строение и функции почек |
Автор урока |
Стефутина Ирина Викторовна, учитель биологии |
Образовательная организация |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа пос. Тельмана Моздокского района Республики Северная Осетия Алания |
Тип урока |
Урок открытия новых знаний |
Время проведения урока |
3 четверть, 13.03.2020г. |
Цели урока: образовательная
развивающая
воспитательная |
раскрыть значение процесса выделения, механизмы образования первичной и вторичной мочи; сформировать знания об анатомо-физиологических особенностях мочевыделительной системы; уметь обосновывать необходимость соблюдения мер профилактики заболеваний мочевыделительной системы. |
Планируемые результаты |
Предметные: объяснять значение процесса выделения, строение и функции нефрона, органов мочевыделительной системы; перечислять механизмы образования мочи; меры профилактики почек; распознавать на рисунках органы мочевыделительной системы; Метапредметные: - познавательные - анализировать, обрабатывать и интерпретировать информацию; - регулятивные - контролировать и оценивать результаты деятельности, вносить коррективы в их исполнение; - коммуникативные - полно и точно выражать свои мысли, аргументировать собственную точку зрения, вступать в диалог и дискуссию; эффективно работать в паре; Личностные: проявлять познавательный интерес, направленный на изучение организма человека. |
Дидактическая структура урока |
Урок развит на этапы, соответствующие требованиям ФГОС. В ходе урока у обучающихся формируются умения: - владеть методами самостоятельной постановки биологических экспериментов, описания, анализа и оценки достоверности полученного результата при проведении биологических исследований; - работать в команде, самостоятельно добывать, анализировать и обрабатывать информацию, развивать коммуникационные навыки. Одним из видов современной деятельности является организация творческой, исследовательской деятельности школьников. |
Дополнительная информация |
На изучение данной темы отводится по календарно-тематическому планированию рабочей программы всего лишь один час, поэтому данная структура урока содержит важнейшие характеристики одной из важнейших систем организма человека. Материал интегрирован с областью физики, информатики и литературы. |
Вид мультимедиа компонента |
Презентация, видеоролик, текстовые документы |
Ресурсы, оборудование и материалы |
Компьютер, мультимедиа проектор, презентация, ЦОР «ЯКласс», модель почки, муляж, тематическая таблица, КИМы, оборудование для группового опыта: стаканы, фильтровальная бумага, вода с примесью земли. |
Ссылки на использованные Интернет-ресурсы |
1.https://урок.рф/library/prishkolnij_uchebnoopitnij_uchastok__startovaya_plosha_181301.html |
Используемые педагогические технологии, методы и приемы |
Элементы пед.технологий: ИКТ, здоровьесбережения, дифференцированного подхода, проблемного обучения и игровой технологии. Приемы: постановка проблемного вопроса, сравнение, классификация, выдвижение гипотез, предположений. Методы: наблюдение, тестирование, эксперимент, обобщение, умозаключение и др. |
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1. Организационный момент |
Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность рабочего места ученика. Демонстрирует эпиграф к уроку - высказывание Гиппократа «В человеческом теле всё расположено по порядку, предусмотренному природой».
|
Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу.
Принимают информацию, анализируют
|
Л: приобретение мотивации к обучению; Р: умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; П: умение передавать информацию в сжатом виде; К: планирование сотрудничества с учителем и другими учащимися. |
2. Актуализация опорных знаний. |
Проводит анализ проверочной работы по теме «Пищеварительная система», написанной учащимися на предыдущем уроке. |
Оценивают свою работу |
Л: применять навыки обучения; К: научится принимать участие в работе коллектива. |
3. Определение темы урока. Актуализация изучаемого материала. Самоопределение к деятельности. |
Актуализирует знания учащихся, необходимые для изучения нового материала. Побуждает к определению темы урока: О какой системе органов идет речь? (выделение) Выводит слайд № 1 презентации. Побуждает к определению цели урока
Выводит слайд № 2 презентации.
Ставит проблему, которую нужно раскрыть в течение урока: «Почему при сильном ожоге кожи у человека отказывают работать почки?» |
Называют тему урока, записывают ее в тетрадь. Открывают § 46 учебника.
Определяют цель урока (изучение строения и функции мочевыделительной системы и профилактика ее заболеваний)
Слушают, запоминают |
Л: мотивация к целенаправленной познавательной деятельности, направленной на изучение организма человека; Р: умение прогнозировать правильный ответ, выбирая главное; П: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; К: корректное ведение диалога и участие в дискуссии. |
4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала |
Организует просмотр ЦОР «ЯКласс» по теме «Строение и функционирование почек»
Выводит слайд № 3 презентации.
Выводит слайд № 4 презентации.
Задает вопросы: 1. Что вы можете сказать о почке глядя на этот муляж? (топография, размеры, цвет) 2. Из каких слоев состоит почка? (корковое и мозговое вещество) 3. Что такое «ворота почки»? (вогнутая часть почки, через которую входят почечная артерия и нервные сосуды, а выходит почечная вена) 4. Какую функцию выполняет почечная лоханка (сбор и секреция мочи)
Организует самооценку первичного усвоения знаний
Демонстрирует слайд № 5 Рассказывает по таблице и слайду строение нефрона и принцип его строения
Демонстрирует слайд № 6
|
Смотрят, запоминают. Называют органы, которые входят в состав системы. Фиксируют в тетрадь органы мочевыделения, сверяют запись со слайдом.
Читают в §46 пункт «Строение почки». Рассматривают слайд, модель почки, муляж, плакат, рисунок учебника. Определяют структурные элементы почки и выполняемые ими функции.
Отвечают на вопросы. Слушают ответы одноклассников, анализируют их.
Проводят самооценку
Кратко конспектируют. Изучают самостоятельно таблицу «Состав первичной и вторичной мочи», делают вывод. |
Л: формируются навыки поведения в классе; Р: владение навыками контроля и оценки своей деятельности; П: умение структурировать материал, работать с разными источниками информации, преобразовывать информацию из одной формы в другую; К: умение перефразировать мысль; способность работать совместно в атмосфере сотрудничества. |
5. Первичное закрепление изученного материала. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения УЗ. |
Демонстрирует фрагмент видеофильма «Нефрон».
Организует индивидуальную работу
Организует групповую работу. Задает вопросы: Как называется процесс, за которым вы наблюдаете? (фильтрация) Используя законы физики, объясните, почему жидкость двигается? (сила тяжести) Подобная картина наблюдается при фильтрации в почках: объясните причину этого процесса? (разница давления)
Организует самооценку |
Смотрят, запоминают. Самостоятельная работа на карточках: подписывают на рисунке элементы нефрона. Смысловое чтение: выдают ответ на вопрос: «Чудесная сеть почки, почему она так называется?» Выполняют действия по алгоритму.
Отвечают на вопросы
Проводят самооценку |
Л: учащиеся учатся самостоятельно выбирать стиль поведения; Р: умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; Умение корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; П: умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; К: умение организовывать учебное сотрудничество в процессе совместной деятельности. |
6. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов. |
Демонстрирует слайд № 7 Сообщает дополнительный материал о колоссальной работе почек Демонстрирует со слайда № 8 стихотворение
|
Слушают, сопоставляют.
Используя знания, полученные на уроке, объясняют содержание стихотворения |
Л: учащиеся осознают потребность и готовность к самообразованию; Р: владение основами самоконтроля, самооценки; П: умение определять понятия, устанавливать аналогии; К: адекватное восприятие устной речи. |
7. Контрольно-рефлексивная деятельность.
|
Формирует навыки использования алгоритмов применения умений и навыков. Предлагает учащимся выполнить тест в КИМах. Организует взаимопроверку теста с оцениванием (ответы на слайде № 9) Выявляет какие вопросы у учащихся возникли по ходу урока?
Предлагает продолжить фразу: «Почка человека - это орган, который…»
Выясняет: в начале урока была поставлена цель, ее достигли? Соответствовал ли эпиграф нашей теме? Вернемся к нашей проблеме: «Что произойдет с кожей при ожоге 3 или 4 степени?» (закупорка нефрона) |
Работают с тестом. Проводят взаимопроверку.
Формулируют выводы на основе наблюдений. Уточняют, задают вопросы
Отвечают на вопрос (очищает кровь от шлаков, имеет сложное строение)
Отвечают на вопросы |
Л: учащиеся учатся самостоятельно выбирать стиль поведения, Р: владение основами самоконтроля, взаимооценки; П: умение определять понятия, устанавливать аналогии; К: умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение. |
8. Оценочно-рефлексивная деятельность. Подведение итогов. Выявление качества и уровня Овладения знаниями, их коррекция. |
Задает вопросы рефлексии: Сегодня я узнал(а)… Меня удивило… Мой сосед(ка) сегодня на уроке… Я чувствовал себя «как рыба в воде», когда… Мне было трудно… Могу похвалить себя за…
Подводит итоги урока, организует итоговое оценивание.
Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. (Кто считает, что усвоил новый материал и работал на уроке на «5»? На «4»? на «3») Комментирует оценки.
Задаёт домашнее задание (слайд № 10). - § 46 пересказ. Задает дополнительные задания по выбору учащихся Вариант 1. Почему при медосмотре проводят анализ мочи? Вариант 2. Почему при сильном испуге у человека происходит непроизвольное мочеиспускание?
Собирает оценочные листы, объявляет окончание урока, расписывается в дневниках.
|
Отвечают по цепочке на вопросы Оценивают личный вклад в общий результат деятельности.
Заполняют лист самооценки Выставляют себе итоговую оценку, обращая внимание на количество правильных ответов и активность на уроке Воспринимают оценку своей работы учителем. Слушают Записывают в дневники домашнее задание.
Передают оценочные листы, убирают рабочие места… |
Л: адекватно оценивать свои достижения; Р: контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; П: умение понять свои интересы, увидеть проблему, задачу. выразить её словесно; К: умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение. |