УчМаг

 

Лабиринт

 


           

Яндекс.Метрика

Международный день отказа от курения - 2016

СЦЕНАРИЙ ОТКРЫТОГО АГИТ-ВЫСТУПЛЕНИЯ

к Международному Дню отказа от курения

 

автор: учитель биологии Стефутина И.В.

дата проведения: 18.11.2016г.

место проведения: общешкольная линейка

1 ученик: На Земле целых два международных дня, посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября и был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.

2 ученик: С Днем отказа от куренья!
Лучше скушайте варенья,
Чем сигару в руки брать,
Легкие уничтожать!

В горьком дыме сигаретном
Постепенно, незаметно
Вы теряете себя,
Потому курить нельзя!

3 ученик: Мы сегодня целым миром
Вышли против табака,
Чтобы с этим злом покончить,
И добить наверняка!

4 ученик: Чтоб без дыма обходился
Пожилой и молодой,
Чтоб курить сегодня бросил
Кто-то очень дорогой!

5 ученик: Без табака мы обойдемся:
Здоровье гробить не резон.
Давай-ка спортом, друг, займемся.
Давай пойдем на стадион!

И в День отказа от курения
Здоровье ценим каждый миг.
Нам обеспечат вдохновение
Гантели, штанга и турник.

1 ученик: Табак, как представитель дикой флоры, был известен еще в древности и в Европе, и в Азии и в Африке. Листья его сжигались на костре, и их дым оказывал на людей одурманивающее действие (демонстрация гербария).

6 ученик: По информации ВОЗ, 90% курильщиков умирают от рака легких, остальные 10% расстаются с жизнью в результате хронического бронхита, ишемической болезни сердца и других заболеваний, связанных с курением.

Учитель: Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.
на прошлой неделе среди ребят 5-9 классов мною был проведен опрос «Доказательство вреда курения». В опросе приняли участие 28 учащихся, которые отвечали на такие вопросы: «Что такое курение?», «Каковы последствия употребления табака?», «Легко ли бросить курить?», а также сообщали о том, есть ли в их семьях курящие. На вопрос «Что такое курение?» 12 человек из 28-ми считает, что это – вредная привычка, 13 – что это зависимость и трое – что это неизлечимая болезнь. 12 человек считает результатом курения рак легких, 12 считает, что это бронхит и другие заболевания легких, 1 человек считает результатом курения сердечно-сосудистые заболевания, а трое – туберкулёз. Из 28-ми опрошенных двое считают, что бросить курить легко, 2-е – что невозможно, и 24 человека считают, что бросить курить трудно. В результате опроса выяснилось, что только в 3-х семьях из 28-ми нет курильщиков, в остальных семьях курят: папа (16), дедушка (14), дядя(12), тётя(3), брат(2), мама(2).

6 ученик: По прогнозам специалистов все той же ВОЗ, через 6 лет в мире раз в секунду будет умирать один курильщик. Может пора таки одуматься и провести не день без курения, а больше?

Все вместе: Твоё будущее – в твоих руках!

Учитель: Тот, кто думает о завтрашнем дне и является для этого достаточно взрослым…

Все вместе: никогда не начнёт курить!

 

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

http://www.calend.ru/holidays/0/0/1563/

http://s17001.edu35.ru/attachments/article.pdf

http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-otkaza-ot-kureniya/

http://datki.net/mezhdunarodniy-den-otkaza-ot-kureniya/